#УчителяТожеЛюди – педагоги со всей страны начали делиться в социальных сетях фотографиями в купальниках, чтобы поддержать свою коллегу Татьяну Кувшинникову. Преподавательницу из Барнаула вынудили уволиться из школы из-за фотографии в бикини. Татьяна увлекалась моржеванием – скандальный снимок был сделан после победы в одном из соревнований. После публикации кадра в социальных сетях с Татьяной перестали здороваться коллеги, а директор школы перестала уважать ее как сотрудницу.
Конфликт в итоге завершился «хэппи эндом». Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко проникся историей Кувшинниковой и помог ей найти другую работу, осудив директора школы за пропаганду устаревших нравов.
«Современной школе нужны педагоги, которые пропагандируют здоровый образ жизни, спорт. Лично я не вижу ничего предосудительного в фотографиях, которые выложила эта учительница-спортсменка».
Сейчас Кувшинникова занимается повышением квалификации работников образования и специализируется по учебно-методической работе в библиотечно-информационном секторе.
Однако после громкого случая учителя решили отстоять свое право на личную жизнь и устроили цифровую сексуальную революцию, запустив флешмоб с откровенными фото в Instagram.
«Нет, друзья, я сейчас не на море. Это фото в бикини в поддержку Татьяны Кувшинниковой, которую уволили из школы за снимок в купальнике. В конце концов я тоже преподаватель, обучаю шитью и крою. Ученики мои, прикройте глаза. Никогда не участвовала ни в каких флешмобах, но мимо этого пройти не могу. #учителятожелюди гласит наш хэштег и я с этим согласна полностью. Считаю, что у каждого должна быть своя личная жизнь и право на сексуальность»
«Так как я тоже препод, пусть и внештатный, решил поддержать условных коллег и просто людей профессии, которую я крепко уважаю. Отвалите от учителей, ханжи, они у нас сейчас и так практически за идею работают, по призванию, а не корысти ради. Система образования, остановись, не за то ты топишь! Присмотрись лучше к актуальности и соответствию жизни своих обучающих программ».
«#учителятожелюди. Не нравится-увольняйте. Пускай тетки с кандибоберами прививают вашим детям эстетическую красоту с губной помадой на зубах».
«Я — учитель, и я: летом ношу купальник, короткие шорты и платья, ношу чулки и красивое белье, люблю носить одежду с декольте, люблю сниматься в откровенных фотосессиях, ругаюсь матом, занимаюсь косплеем, уважительно отношусь к меньшинствам. И все это Я ДЕЛАЮ НЕ НА РАБОТЕ. Личная жизнь учителя не влияет на его профессиональные качества и педагогические способности»
«Участвую в российском флешмобе #учителятожелюди в поддержку Барнаульского педагога Татьяны Кувшинниковой. Мне 63 года. Стаж работы в школе 36 лет. 17 лет была заместителем директора гимназии (по воспитательной работе). Но не стесняюсь купаться в бассейне и фотографироваться в купальнике! Это фотография уже почти 2 года находится в Инстаграм. Учителя тоже люди! И имеют право фотографироваться в купальнике!»
А одна инициативная группа учителей даже сняла отдельный ролик на эту тему:
Акция привлекла внимание зарубежной прессы. О протесте российских учителей уже написали в The Sun и The Daily Mail.
Участники флэшмоба надеются, что хэштег #УчителяТожеЛюди поможет обществу пересмотреть свое отношение к педагогам. Увольнение за фотографии – это слатшейминг, которому не место в современном мире.