/ — все, что хочет знать современная женщина!
  • Мода
  • Образ жизни
  • Красота и Здоровье
  • Дети
  • Знаменитости
  • Карьера
  • Секс и отношения
Медиакит

/ — все, что хочет знать современная женщина!

  • Мода
  • Образ жизни
  • Красота и Здоровье
  • Дети
  • Знаменитости
  • Карьера
  • Секс и отношения
Карьера

Женщина, побившая рекорд Жюля Верна: как Нелли Блай стала кумиром феминисток

автор Влада Горшунова
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Леди-сенсация, авантюристка и лидер борьбы за права женщин — Нелли Блай вошла в историю красивой и уверенной походкой. Спустя 129 лет после кругосветного путешествия, ее эксперименты продолжают будоражить сознание, а ее смелость восхищает женщин всех поколений. Мы решили вспомнить вдохновляющую судьбу журналистки и выяснить, как именно Блай завоевала сердца миллионов:

Боролась с сексизмом

Именно с этого началась журналистская карьера Нелли Блай. Увидев в «Pittsburgh Dispatch» сексистскую статью, девушка возмутилась и послала главному редактору гневное письмо. Мужчина был так впечатлен дерзостью Блай, что предложил ей должность репортера в своем издании. Несмотря на то, что редакция вынуждала ее писать в основном о моде, светской жизни и садоводстве, Блай находила время и для серьезных материалов. Так, благодаря ее стараниям, в газете начали появляться заметки о тяжелом положении женщин, работавших на заводах, жизни в трущобах, коррупции и нищете в Мексике.

Спасла жизнь пациенток, несправедливо заключенных в психиатрическую клинику

Провокационные материалы Блай не пришлись по вкусу редактору, а публиковать рецепты праздничных пирогов журналистке не хотелось. Нелли Блай уволилась из «Pittsburgh Dispatch» и переехала в Нью-Йорк. Здесь талантливую девушку заприметил Джозеф Пулитцер и пригласил ее в «New York World». Первым серьезным заданием Блай стал репортаж из сумасшедшего дома Блэкуэлл. Журналистке предстояло внедриться туда под видом умалишенной и выяснить, почему о заведении распространяются дурные слухи.

Судя по всему, Блай была не только выдающейся журналисткой, но и отличной актрисой – на осмотре врачи действительно признали в ней сумасшедшую и отправили на лечение. Спустя 10 дней журналистка организовала побег и выпустила скандальный репортаж об увиденном. Оказалось, что условия содержание пациенток в Блэкуэлле хуже тюремных – вместо здоровой пищи больным выдавали испорченную говядину, засохший хлеб и грязную воду. Особо «опасных» пациенток привязывали веревками, били и помещали в ледяные ванны. Более того, большинство в психиатрической клинике находились в здравом уме и памяти, что навело общественность на подозрение – не являлась ли больница местом, которое помогало мужьям избавиться от неугодных жен? Разгромная статья произвела огромный резонанс в американском обществе, а Блай получила кличку «Леди Сенсация».

Бросила вызов Жюлю Верну

«Обогнуть планету менее чем за 80 дней!», — с таким предложением выступила Блай перед Джозефом Пулитцером. Редактор схватился за голову – проект был слишком рискованным. Но журналистка была неотступна и пригрозила Пулитцеру тем, что реализует эту идею в другом издании. Испугавшись потерять аудиторию, редактор исполнил желание Нелли Блай и отправил ее в кругосветное путешествие. Во время своего трипа журналистка делала путевые заметки и отправляла их в редакцию. Газеты с репортажами Блай раскупались огромными тиражами, за ее перемещениями следил весь мир. В итоге рекорд персонажа книги Верна был побит — приключение заняло 72 дня 6 часов и 10 минут. По пути домой журналистка завернула к Жюлю Верну за интервью. «Я нисколько не сомневался в успехе Нелли Блай. Она показала своё упорство. Ура в её честь!», — растрогался писатель.

Поддержала суфражисток

Кругосветное путешествие сделало Блай знаменитостью — от работы над спецрепортажами и расследованиями пришлось отказаться. Журналистка задумалась о замужестве и не промахнулась с женихом. Им стал миллионер Роберт Симон. Муж был старше ее на 42 года и спустя несколько лет брака скончался, оставив после себя богатое наследство и фабрику, производившую стальные контейнеры и котлы. Но вести бизнес у Блай не получалось. Она разорилась и вернулась к журналистике – активно поддерживала суфражисток, выступавших против дискриминации женщин, писала репортажи с фронта Первой Мировой войны.

Занималась благотворительностью

Последние годы Нелли Блай помогала малоимущим. Благодаря ее стараниями десятки бедных женщин смогли получить работу, а сироты и вдовы получили средства к существованию.

В возрасте 57 лет Блай скончалась от пневмонии. В этот день американские издания выпустили газеты с заголовком «Умер лучший репортер Америки». В этом некрологе не было ни капли преувеличения — имя Нелли Блай до сих пор числится среди лучших журналистов в истории, а ее материалы по сей день изучаются начинающими корреспондентами.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Женщина, побившая рекорд Жюля Верна: как Нелли Блай стала кумиром феминисток was last modified: Ноябрь 14th, 2018 by Влада Горшунова
история, карьера
1
Facebook Vkontakte Pinterest

Популярные статьи

  • Они были вместе?! Звездные пары, о которых все забыли

  • Великая Донателла Версаче! 60 звездных платьев Versace, которые невозможно забыть

  • Первый выход после родов: как это было у Меган Маркл и других английских принцесс

  • Как одевалась Мелания Трамп до того, как стать первой леди

Последние статьи

  • «Евровидение-2019»: итоги

  • Прекрасна даже в 73! Хелен Миррен «взрывает» Канны 2019

  • Две девушки Леонардо ДиКаприо на одной красной дорожке в Каннах 2019

  • Все по-королевски: свадьба леди Габриэллы Виндзор в часовне Святого Георгия

  • Вот так блеснули! Звезды и их нереальные драгоценности на вечеринке Chopard


Наверх