В ноябре Стокгольм встретит вас проливным дождём и ледяным ветром, но от этого не покажется хуже — серость неба будто бы украшает город, а с появлением солнца, картинка кардинально меняется — всё оживает и начинает играть совершенно другими красками. Не зря в Старом городе Стокгольма так много цветных домов (в одном из них, по сюжету повести, живёт сам Карлсон). И всё-таки, лучше приезжать сюда в тёплое время года, когда можно спокойно гулять по улочкам Старого города без дождевика, кормить лебедей на набережной и проплыть от одного острова к другому на водном такси.
Как добраться?
Самолётом из Москвы и Санкт-Петербурга в крупнейший аэропорт Швеции — Стокгольм-Арланда. Из аэропорта в город ходят автобусы, средняя продолжительность поездки — 40 минут. Если вы летите в Швецию из других европейских стран, дешевле будет купить билет у авиакомпании Ryanair, но их лоукостовые самолёты прилетают только в город Нючёпинг, который находится в 100 км от Стокгольма. Не стоит волноваться, потому что до столицы несколько раз в день ходят автобусы и поезда (средняя продолжительность в пути — 1 час), да и сам по себе город довольно милый.
Нючёпинг, Швеция
Если вы планируете ехать в Швецию из северной столицы России или Финляндии, настоятельно рекомендую выбрать для поездки такой вид транспорта, как паром. Круиз по Балтийскому морю — это ещё одно путешествие. Завтракать с видом за безграничные морские просторы и видеть чаек, зависающих в воздухе на уровне палубы — бесценно. А по мере приближения к Стокгольму, вам будут открываться виды суровой и такой красивой природы Скандинавии. Билет на паром можно купить на сайте St. Peter Line, Viking Line и Tallink Silja Line.
Что посмотреть?
Советует travel-блогер и smm специалист Дарья Боброва: «Если вы в Стокгольме первый раз, обязательно загляните на одну из смотровых площадок города. Например, совсем рядом с портом расположилась бесплатная смотровая площадка Katarina Hissen, откуда открывается безумно красивый вид на весь старый город. Ещё можно заглянуть на телебашню Kaknästornet (вход стоит примерно 7 евро) и выпить кофе с панорамным видом на весь Стокгольм. Моя сестра в восторге от Парка аттракционов Grona Lund Tivoli, считает, что это одно из немногих мест, куда обязательно нужно сходить в Стокгольме (конечно, может быть это потому, что ей 12). Самое прекрасное, что весь этот парк находится на берегу моря, поэтому я тоже рекомендую туда заглянуть. Также, я бы посоветовала посетить музей Нобеля, ну, во-первых, это место, где проводится вручение Нобелевской премии, и это уже круто, а во-вторых, во внутреннем дворике всё очень красиво. Ещё я люблю заходить в католические церкви в Стокгольме, у них своя атмосфера».
Дополню Дашу, сказав, что в Старом городе Стокгольма есть церковь, где любой желающий может поговорить с настоятелем за чашечкой чая, а молодым художникам и артистам здесь дают возможность показать своё творчество в форме выставок. Вообще, в Швеции всё очень просто и свободно. Любой желающий может открыть своё дело или кружок, и если его будут посещать хотя бы 2 человека, государство станет вас спонсировать.
Что обязательно нужно сделать в Стокгольме?
Не только в столице, но и в любом городе Швеции обязательно пригласите кого-нибудь на фику. Не пугайтесь, это всего лишь шведское понятие,которое означает перерыв на чашечку кофе с чем-нибудь сладеньким. В Старом городе много уютных заведений, куда очень хочется зайти, когда весь день льёт дождь. После перекуса посетите хотя бы один национальный парк. Между прочим, Швеция — это первое европейское государство, которое учредило эти самые парки. Природа здесь ценится, наверное, больше всего. Для нас это звучит странно, но люди здесь действительно сортируют мусор. У них дома есть 3 пакета под разные отходы, которые потом каждый житель относит в специальное место по переработке. Больше всего шведы гордятся чистой водой, которая течёт из любого крана. Король Швеции Карл XVI Густав даже стал инициатором проведения Недели воды в Стокгольме. В продолжение водной темы, советую отправиться в небольшое экскурсионное плаванье по Балтийскому морю. Прогуляйтесь по Старому городу, найдите там самую узкую улицу Европы и самый маленький памятник «Мальчик, смотрящий на Луну», зайдите с кем-нибудь на фику и обязательно спуститесь в метро, которое считается самым красивым в мире, потому что многие станции вырублены в скалах. Насладитесь атмосферой Стокгольма, в которой царит свобода, уют и бережное отношение к природным ресурсам.