/ — Территория стиля и творчества
  • Мода
  • Образ жизни
    • Секс и отношения
  • Красота и Здоровье
    • Фитнес и питание
  • Дети
  • Свадьба
  • Знаменитости

/ — Территория стиля и творчества

  • Мода
  • Образ жизни
    • Секс и отношения
  • Красота и Здоровье
    • Фитнес и питание
  • Дети
  • Свадьба
  • Знаменитости
Дети

Колыбельная для всей семьи. Наталья Фаустова рассказывает о проекте, который возрождает эмоциональное тепло в близком кругу.

автор Polina Rtishcheva

Какие только способы ни пробуют родители, чтобы уложить малыша спать. Мы уже рассказывали вам про гаджеты для спокойного младенческого сна и про консультанта по детскому сну. Сегодня же мы обратимся к традиционному способу убаюкивать детей. К сожалению, способ этот применяется все реже, хотя проверен веками. «Возможно, стоит возрождать традиции», — задумалась Наталья Фаустова. Она окончила эстрадно-джазовое отделение Гнесинки, а затем экономический факультет РЭА им. Плеханова. Основала собственное брендинговое агентство ,а после рождения дочери запустила Международный социо-культурный проект «Колыбельные для всей семьи».

Наталья Фаустова: 

Этот проект стал для меня служением искусству, людям — и возможностью творчески реализоваться.  Мне хочется, чтобы в нашем цифровом мире гаджетов у детей и родителей была возможность прикоснуться к истокам, к теплу колыбельной  песни на всю жизнь. Ещё я фотохудожник и музыкальный терапевт – в этом году получила сертификацию по курсу «Музыкальный терапевт в неврологической практике». И соединяю все виды – и аудио, и визуальное искусство в одном формате.

Когда в 2002 году наступил для меня самый важный период в жизни – ожидание ребенка, я стала интересоваться колыбельными, интуитивно понимая необходимость их исполнения, как в период беременности, так и после рождения. Потихоньку подбирала свой репертуар. И, когда в роддоме мне принесли новорожденную, сладко спящую дочь, я спела ей «Колыбельную  медведицы» из мультика «Умка». Так Аня стала моей «благодарной слушательницей».

Однако идея проекта все же возникла позже — с первой песни, которую я записала в аранжировке на студии и подарила дочери на годик, как песню-благословение на всю жизнь. Эта песня Дунаевского  из фильма Цирк («Сон приходит на порог») её любимая до сих пор. С этого момента я задумалась о выпуске новых песен и музыкального диска не только для родных и друзей.

Но мысли эти были еще очень робкими. Я записывала по песне в год и дарила их крестникам и друзьям. И мои близкие стали возвращаться ко мне с просьбами продолжить, с отзывами, как это помогает решать проблемы со сном у детей. Можно сказать, что к запуску проекта подтолкнули меня друзья. И, конечно, главная вдохновительница —  моя дочь. Она любила слушать не только мой живой голос, но и записи на диске, например, в машине.

Дочь выступает со мной в проекте с 9 лет. Чем младше она была, тем было проще. Сейчас ей 14, это уже своеобразный возраст, и тут очень важно попасть в пубертатные настроения. Но для дочери проект очень дорог, ей важно участие. Поэтому, несмотря на разногласия, которые иногда случаются, мы выступаем вместе. Не исключаю, что скоро дочь все же сепарируется, и это абсолютно нормально при поиске собственного «я» в подростковом возрасте. Но я уверена, что когда она сама станет матерью, она будет петь колыбельные своему ребенку. И, возможно, сменит меня в моем проекте, если захочет. Мне бы хотелось этого, но выбор она будет делать самостоятельно.

«Колыбельные для всей семьи» — это не просто диск с песнями, а большой проект. Это концерты для семей с детьми разного возраста, которые я провожу вместе с талантливыми музыкантами. Это две одноименные книги с колыбельными текстами и сказками народов мира, которые записаны на диски. Это благотворительные концерты в детских домах и приютах для детей, которым некому петь колыбельные. Это мастер-классы, которые я устраиваю для родителей и профессионалов, работающих с детьми.

3 декабря  на книжной ярмарке пройдет мой интерактивный концерт. Еще в ближайших планах – создать курсы музыкальной терапии для беременных и новоиспеченных мам. Хочется возродить и популяризировать культуру исполнения колыбельной песни. Колыбельная — это важный этап развития ребёнка и настоящая  арт-терапия для всех членов семьи. Ведь взрослые порой тоже очень нуждаются в эмоциональном тепле! И, конечно, традиционные колыбельные помогают молодым родителям обрести уверенность в новой ипостаси, наладить связь с маленьким человеком, дать ему защиту на всю жизнь.

Две книги проекта называются сказочно-поющими. В первой я собрала известные и редкие колыбельные, народные и авторские. А во второй книге кроме песен, которые я скрупулезно отбирала по всему миру,  есть еще и сказки народов мира, которые вместе с песнями знакомят читателей с культурами разных стран. Сказки мы читаем со специалистом по сказкам, культурологом Анастасией Абрамовой. Тексты песен и сказок проиллюстрированы талантливой белорусской художницей Анной Силивончик.

Еще мы проводим фестиваль «Песни на всю жизнь», в котором участвуют самые разные талантливые музыканты и певицы. Это и финалисты шоу «Голос»: Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Балыкбаева, Элла Хрусталева, композитора и певицы Виктория Андреева. И поющие папы. Например, Виталий Кись, автор многих аранжировок, гитарист, композитор. Он написал для проекта колыбельную на стихи В.Брюсова и посвятил своей дочери.  Вообще, почти все музыканты-инструменталисты, которые участвуют в проекте, — папы. Мы не делаем гендерных различий, не считаем, что колыбельная – это только мамина песня.

Колыбельная для всей семьи. Наталья Фаустова рассказывает о проекте, который возрождает эмоциональное тепло в близком кругу. was last modified: Ноябрь 28th, 2017 by Polina Rtishcheva
Голос, колыбельная, колыбельные для всей семьи, мама и дочка, Наталья Фаустова, песни
1
Facebook Vkontakte Pinterest

Популярные статьи

  • Эксклюзив 7sisters: стилисты бьюти-пространства Анастасии Решетовой комментируют тренды-2018

  • 7 действительно эффективных корейских средств дешевле 700 рублей

  • Идеальное тело после праздников: январский марафон от Урсулы Ким эксклюзивно для 7sisters

  • 4 королевских бьюти-правила, которые нарушила Меган Маркл

Последние статьи

  • Принты — что это за зверь такой и как с ним подружиться?

  • Британские СМИ назвали Ольгу Бузову любовницей "самого красивого преступника"

  • Один месяц в планке: как привести себя в форму, выполняя только одно упражнение

  • Модель обвинила отца Джиджи и Беллы Хадид в изнасиловании

  • Мам, а где папа? Кайя Гербер искусно троллит Синди Кроуфорд


Наверх