Эд Ширан, Рита Ора, Джарвис Кокер, Боб Гелдоф и другие британские музыканты написали открытое письмо для премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй. Певцы выразили свое недовольство Брекситом. По их мнению, выход Соединенного Королевства из Евросоюза негативно скажется на развитии культурной жизни внутри страны.
Фото: Рамблер/новости
«Мы решили самостоятельно посадить себя в культурную тюрьму», — с негодованием отмечают артисты в жалобе. Они подробно рассказали о том, что Брексит осложнит существование музыкальной индустрии, это будет удар для экономики. Уже сейчас молодые певцы не могут позволить себе оплачивать необходимое оборудование, аренду студии звукозаписи — что и говорить о расходах на гастроли по странам Европы?
Роберт Дель Ная, основатель группы «Massive Attack», подчеркнул важность европейских гастрольных туров, заявив:
«Без Европы мы бы не были той группой, которой мы являемся сейчас. Когда мы играли во Франции, Италии, Испании, Нидерландах, зрители определили то, кем мы стали. Мы никогда бы не преуспели без гастролей в этих местах. Эта обратная связь создает будущее музыкантов».
Певцы добавили, что британские музыкальные продукты доминируют на рынке. Это гордость страны, которую необходимо сохранить.
Фото: Интерфакс
«Давайте устроим рок в Европе, сохраним нашу музыку, наших музыкантов, наши работы и наши песни. Давайте сохраним наш голос», — так заканчиваются строчки письма, обращенного к правительству Соединенного Королевства.
Против Брексита выступили не только знаменитости и простые граждане, но и их питомцы. Сегодня на улицах Лондона прошел «Марш собак». Хозяева переодели питомцев в одежду с протестной символикой и вышли на митинг с требованиями отменить выход Соединенного Королевства из Евросоюза. По словам активистов, изменения в политике приведут не только к ухудшению жизни людей, но и животных, так как подорожают корма и сократится ветеринарная помощь.
Фото: Euronews
Фото: Рамблер/новости