Сегодня в России день траура по погибшим в Кемеровской трагедии. По всей стране отменено множество развлекательных мероприятий, а практически все артисты отменили сегодняшние выступления в знак уважения к погибшим и их семьям. Кроме того, некоторые отменили концерты в Кемерове на несколько недель вперед, понимая, что жителям города сейчас не до развлечений. В течение нескольких дней в социальных сетях в интернете распространялись слухи о том, сколько людей «действительно» погибло во время пожара. Однако теперь блогеры, которые снимали видео, основываясь на этих фактах, начали массово удалять ролики.
Одним из первых это сделал блогер Николай Соболев: «Появилась информация, данную информацию распространяли также и семьи погибших в трагедии. Я рассказал о ней, как и многие другие издания, отметив, что информация ничем не подтверждена и доверять ей — нельзя», — прокомментировал телеграм-каналу Super блогер с 4 миллионами подписчиков.
Один из самых популярных пабликов «Вконтакте» MDK, известный своими скандальными юмористическими постами и черным юмором, официально извинился за сообщения о ложных данных. Звезды интернета из Кемерова — блогеры «Немагия» сначала также распространяли сведения о большом количестве погибших, но в последующих публикациях начали ссылаться на официальные источники. Также видео с информацией про погибших скрыли каналы Движнов, Broksh и другие блогеры. Многие ютуберы подверглись травле со стороны своих поклонников за распространение не доказанных фактов, а также фейковых сообщений о погибших от «работников морга» и других анонимных третьих лиц. Сообщают, что паника сначала в городе, а потом и во всей стране началась из-за украинского пранкера Евгения Вольнова, который звонил в службы и спрашивал, хватит ли у них места для 300 трупов. За Вольнова уже взялся Следственный комитет.