Культурные сдвиги в двадцать первом веке, как оказалось, сдвинули пласт стереотипов не только в головах людей, но и в моде и обычной жизни. Права женщин, гендерное неравенство и феминизм настолько стали частью нашего сознания, что проявляются во всем, что нас окружает. Даже в нижнем белье. Позиция «купить новую комбинацию, чтобы порадовать мужа» уже практически не актуальна, потому что современная женщина покупает белье, прежде всего, для себя. Именно поэтому мода на то, что мы носим под одеждой потерпела такие колоссальные изменения.
Сексуальные, но неудобные бюстгальтеры с косточкой отошли на второй план: теперь женщину не заставишь прийти в этом в офис, потому что о своем комфорте она думает в первую очередь. Популярные магазины, рекламным лицом которых была знойная красотка с объемной прической и в нижнем белье, теперь закрываются один за другим, а такие бренды как Victoria’s Secret начали выпускать удобные спортивные линейки. Даже на показе, на котором Ангелы всегда поражали зрителей своей роскошной фигурой в нижнем белье, теперь ходят девушки в спортивной форме.
Дизайнер нижнего белья Сьюзан Дженкинсон рассказывает: «Молодые девушки стали отличаться более спокойным и непринужденном отношением к нижнему белью. Это белье создает более мягкий, более естественный силуэт. Женщинам больше не нужно зрительно увеличивать грудь и бедра».
Все эти новые формы нижнего белья отражают отвращение к гипер-сексуальному стилю, который еще несколько лет назад был вездесущим. Не так давно женщины пытались подражать знаменитостям, надевали корсеты и обтягивающие юбки. К слову, спрос на пластические операции по увеличению груди так же в разы снизился, по словам хирургов, спрос на большие импланты упал, а операции носят восстанавливающий и моделирующий характер.
Изменения потерпел даже ассортимент масс-маркета. Весной этого года полки заполнены скромными платьями-миди, брюками и объемными блузками. «На рабочем месте женщины стремятся к равной оплате труда. Они хотят, чтобы их воспринимали всерьез, не смотря на их тела», — в один голос твердят стилисты.