В эти выходные в Москве пройдет одно из самых ожидаемых событий года среди анимешников и фанатов японской культуры — J-Fest в Парке Горького. Это первый традиционный японский фестиваль Natsu Matsuri в России. Раньше Natsu Matsuri называли празднества, сопровождающиеся молитвами о хорошем урожае и шумными шествиями. Сегодня праздник стал менее религиозным, но сохранил в себе национальный колорит — старинные танцы бон-одори, ярмарки и костюмированные гуляния.
В этом году площадкой для фестиваля стала площадь Искусств перед Музеем «Гараж» в Парке Горького. Здесь можно будет потанцевать, послушать увлекательные лекции о культуре, посмотреть аниме и дорамы, попробовать знаменитый японский стрит-фуд — такояки, тайяки, окономияки, мороженое из черного кунжута.
Желающие смогут научиться основам искусства чайной церемонии и каллиграфии, икебаны и бонсая, традиционных ремесел и боевых искусств.
В зоне дизайн-маркета можно будет купить дизайнерскую одежду, аксессуары и сувениры из Страны Восходящего Солнца. Бренд одежды Uniqlo откроет здесь поп-ап-площадку, где представит коллекцию футболок с символами японской культурой.
Любителей настольных игр ждут соревнования в го, сёги и маджонг. «Изюминкой» праздника станет шоу барабанщиков «Нобуси».
Не обойдется и без конкурсов с призами. Организаторы J-FEST Summer 2018 уверяют: будет интересно. Каждый гость сможет открыть для себя что-то новое в японской культуре.
Фестиваль пройдет под открытым небом, вход на мероприятие – бесплатный. Подробную программу можно посмотреть на сайте J-FEST или на сайте Музея современного искусства «Гараж».