Пришла пора посадок. А с ней каждый раз, как в первый. Если вы — начинающий садовод, читайте дальше. Подскажем огородно-ландшафтный минимум и несколько лайфхаков.
Pexels
Один из самых больших мифов, с которым мы расстались совсем недавно, что дача, сад и огород — последнее прибежище пенсионерки. Да это же чистой воды велнес для всех: физическая нагрузка, психическая разгрузка, общение с природой, причастность к созданию новой жизни, смена деятельности, медитация… Главное, всё делать творчески, легко и в удовольствие. Мы попросили профессионального садовода Полину Никитину рассказать, что посадить на 6-10 сотках и какие приемы в уходе за растениями облегчают жизнь.
Все для салата
Если у вас есть теплица, то помидоры, перцы и огурцы – всегда в топе: они самые простые в уходе, к тому же разнообразие сортов радует глаз и будит фантазию. Но мы пишем для тех, кто хочет быстро и просто посадить все на небольшом пространстве под открытым небом. Разделите землю на участки и засейте зеленью! Самое простое: укроп, петрушка, кинза, руккола, разные виды салатных культур, сбоку три-четыре ряда редиски, воткнуть чеснок и лук и ждать стрелок. Кстати, Полина Никитина сажает перцы прямо в грунт, без теплицы.
То, что вечно
Для украшения пространства есть растения вне трендов и времени — розы: красиво, эстетично, и есть риск превратиться в заядлого розовода. Даже если хотели «просто посадить одну розочку». Для нас, лентяев, лучше выбирать зимостойкие сорта, например, канадской селекции (Чарлз Остин и др), флорибунда (самый неприхотливый, устойчивый к погоде и болезням сорт Братья Гримм), почвопокровные, плетистые розы. Сажайте королеву сада в теплое солнечное место без сквозняков, на южные склоны холмов и ни в коем случае не в низину.
Совет от Полины Никитиной: перед холодами мульчируйте (прикройте вокруг куста) почву щепой и засыпьте кустарник перегноем. Тогда можно и не возиться с укрытием на холодный сезон. Впрочем, до зимы еще далеко.
Кустарники для эстетики
Ваш пустой участок – как чистый холст, а вы – художник. С ним можно сделать что угодно! Самое интересное: что бы вы ни посадили, каждый год оно будет расти и меняться и всегда – удивлять. И главное – долой синдром самозванца. Вам не нужен сложный ландшафтный дизайн. Даже пара кустов, которые вы своими руками посадили, изменят характер всего пространства ваших соток. Для начала выберите простое и изящное. Кустарник, который впишется в любой ландшафт: пузыреплодник. Его просто надо посадить и иногда поливать. Когда темно-лиловые листья и ветки достаточно разрастутся, можно поиграть с формой кроны: обстричь под шар или перевернутую трапецию. А можно оставить разрастаться в разные стороны, он удивительно атмосферный и приятный для глаз. Впечатляющий и при этом простой в уходе кустарник — гортензия метельчатая. Разрастается и выстреливает уютными пушистыми цветочными шарами. Может вымахать огромных размеров. Впрочем, украсит сад и обычная сирень: ностальгически и очень ароматно.
Как же без ягод
Конечно, клубника! Сажайте не слишком много, чтобы потом не проводить часы за обрезанием усов. Соединив на одной грядке сорта с разными сроками созревания, будете долго собирать урожай. Самые ранние, сладкие и неприхотливые: Вима Занта (морозо- и болезнестойкая), Олимпия, Деройял. Достаточно просто сажается крыжовник, малина — как повезет. 4-5 саженцев жимолости через пару лет начнут раньше всех кормить вас полезной и вкусной ягодой. Неожиданно в список «простых» у Полины Никитиной попала голубика, которой, как минимум, нужен кислый грунт. Но по факту это лесная земля: одна поездка в лес с мешком — и готово. И купить кислую землю не проблема. В уходе голубика неприхотлива и главное – мало подвержена заражению тлей и другими насекомыми-грибками-инфекциями. Она дает много мясистых ягод и радует глаз. Главное – грамотно посадить..
Несколько приемов, облегчающих жизнь огородника
- Правило от Полины Никитиной: мульчируем! То есть закрываем землю вокруг растения скошенной травой или стружкой. Земля не пересыхает, влага удерживается, поливать можно меньше. Особенно важно, если вы не живете на даче постоянно.
- Витаминный коктейль для растений: в бочку кладем крапиву (не забыв отложить самые сочные и молодые ростки на суп!). Сыпем золу: после майских праздников — мангалов-барбекю- каминов — ее обычно много. Добавляем сухарей. Можно еще варенья. Залить «вкусноту» водой и оставить бродить. Забродившую жидкость смешать с водой в пропорции соответственно 1:10 и поливать этим растения. Важно! Удобрять нужно только после полива — питательные смеси добавляют во влажную почву.
- Не приёмы, но мастхэвы: лопата, секатор и грабли. Выбирайте изящные и нетяжелые, тестируйте, как секатор лежит в руке. Существует женская штыковая лопата — она очень острая, легко входит в землю, при этом легкая и маневренная.
И да — продолжение следует!